Россиян начали штрафовать за получение арендных платежей на иностранные счета.

29 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото:Ведомости

Налоговая служба начала рассматривать получение владельцами зарубежной недвижимости платы за аренду на иностранные счета как пример незаконных валютных операций, пишут «Ведомости».

Суть в том, что резидент России, владеющий несколькими объектами в Германии, сдавая их в аренду получал платежи на немецкий же счет, что логично.

Налоговики сочли гражданина предпринимателем, а его валютную выручку — незаконной, так как платежи приходили не в российский банк. В итоге товарища оштрафовали на 30% от суммы полученных платежей. Как вам? По-моему, такая схема сплошь и рядом.

Налоговая аргументирует тем, что это «систематическое получение прибыли».
Из документа следует, что ИП, которым сочли гражданина, с точки зрения валютного контроля считается юрлицом. И к нему должны применяться соответствующие нормы. «Положения, <…> разрешающие физлицам — резидентам зачислять денежные средства от нерезидентов без ограничений, не распространяются на деятельность ИП, связанную с получением прибыли от ведения предпринимательской деятельности», — говорится в документе.

По требованиям валютного регулирования юрлица обязаны производить валютные операции «через банковские счета в уполномоченных банках» — тех, что находятся в России.

Источник:Ведомости 

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: