Как купить недвижимость в Доминикане

16 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: dominican-real-estate.com

Резервирование
Соглашение о намерениях заключают у нотариуса. На этом этапе вносится депозит. Его размер индивидуально обсуждается в каждом случае и доходит до 10% от цены объекта. С этого момента недвижимость снимается с продажи и резервируется за покупателем.

Проверка объекта недвижимости
В Доминиканской Республике нотариус является гарантом законности сделки, он собирает и проверяет все документы. На это ему потребуется две-три недели. Нотариус также рассчитывает все возможные налоги и сборы.

Заключение договора
После проверки объекта недвижимости заключается договор купли-продажи на полную стоимость или договор "обещания купли-продажи", если объект приобретается в рассрочку.
Этот документ также должен быть подписан в присутствии доминиканского нотариуса. Доверенное лицо может провести сделку купли-продажи без личного присутствия покупателя, но исключительно в его интересах (это прописывается в условиях доверенности).

Оплата сделки
Доминиканская Республика не запрещает расплачиваться за недвижимость наличностью. Но в родной стране покупателя могут быть ограничения на вывоз наличных средств. Например, из России можно без декларации вывозить до $10 000. Поэтому большинство сделок с иностранцами проходят путём банковских переводов.
Можно переводить средства напрямую продавцу или нотариусу, который через свои счета переправит их продавцу. 
Обратите внимание, формально перевод денег в Доминикану со стороны РФ не запрещён, однако далеко не все банки сейчас готовы к таким транзакциям. Физическое лицо из России имеет право перевести в эту страну любую сумму из банка, не попавшего под санкции. Но при этом нужно помнить о необходимости пройти валютный контроль и предоставить договор купли-продажи. Также во время перевода могут произойти задержки со стороны банков-корреспондентов.

Оплата налога на переход права собственности
Окончательный договор купли-продажи необходимо подать в местное отделение Главного управления по внутренним налогам и сборам и оплатить налог на приобретённую недвижимость (Transfer property tax) – 3% от оценочной стоимости объекта.

Регистрация права собственности
После полного расчёта с продавцом нотариус регистрирует нового собственника и получает титул на его имя. Процесс государственной регистрации может продлиться от трёх недель до полутора месяцев.


Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: