Экспертное мнение по данным аналитики из статьи о самых дорогих торговых улиц России в 2023 году

30 Август
что изображено на картинке что изображено на картинке

Я взглянул заново на недавно размещенную новость, и стало мне любопытно, что это за заявления такие, откуда данные и как это так получается?

Новость была взята на сайте РБК Недвижимость: Названы самые дорогие торговые улицы провинциальной России в 2023 году. К ней у меня есть некоторые замечания.

Здесь всё, как всегда. Компания с главой в Москве делает обзор городов России и пользуется информацией из открытых источников.

Как минимум, это непрофессионально со стороны автора материала. В открытых источниках часто бывает завышенные цены и давным-давно ничего полезного, что отображало бы реальную картину, в них нет.

Дело даже не в том, что в этом материале должна получиться "средняя температура по больнице". С высокой долей вероятности это целиком ошибочный материал.

Например, как минимум, не могут цены в Омске быть больше, чем в Новосибирске. По умолчанию не могут!

Соответственно, первое место – 37,6 тысяч рублей в месяц за год аренды. Это получается 3 100 рублей за м², но у нас в Новосибирске таких объектов – вагон и тележка или даже целый состав.

Новосибирск, конечно, – своеобразный город. Здесь сложно сказать, что вот эта улочка имеет вот такие-то цены. На одной улице могут быть на разных ее сторонах разные цены, отличающиеся в 1,5-2 раза. Если пройтись вдоль нее, то цены тоже могут отличаться, в 2-3 раза в разных коридорах.

Более того, я думаю, так везде. К тому же, цена зависит, естественно, от размера площади. Помещение в 30 м² будет стоить гораздо дороже, чем помещение 300 м², и об этом в статье ни слова не сказано. Какие площади взяты для анализа – вопрос!

Могу ещё привести в пример в Новосибирске большое количество локации на улице Ленина, на Вокзальной магистрали, на Красном проспекте, на улице Кирова, на улице Советской, на площади Калинина и так далее и так далее, где ставки аренды выше или равны 3 000 рублей за м² в месяц. Получается 36 000 рублей за м² в год. Фактически мы делим, согласно статье на РБК, первое место с Казанью.

Более того, за последние пару лет аренда в спальных районах у нас в городе резко выросла и в некоторых ставки аренды приближаются к ставкам в самых топовых локациях в центре. А иногда даже бывают выше.

В общем, говорить о качестве материала в этой статье было бы, вероятно, неправильно. То есть это такой, условно любительский материал на мой взгляд, написанный профессионалами, но непонятно, для кого полезный.

Александр Назаров

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: