Как самостоятельно найти помещение для вашего бизнеса?

5 Сентябрь

1. Если ответ "Да, хочу сам", то этот пост для вас! Если ответ "Нет", то вам нужно понять как найти профессионала и как понять, что вы его нашли?! Если вы в Новосибирске, - мы вам поможем! Если нет, - можете мне написать или позвонить и я вам расскажу как найти эксперта в вашем городе. 

Мой телефон: +7913-912-4636

Как самостоятельно найти помещение для вашего бизнеса?

2.Вам нужно определить четкие требования к помещению - составить список и максимально его детализировать! (ТЕХЗАДАНИЕ)

Вот краткий перечень вопросов, которые важны при поиске:

-Месторасположение/локация (близость метро, остановок, первая линия или внутри квартала и т.д);

-Тип здания (торговый или бизнес-центр, его классность, административное здание, особняк, первые этажи жилого дома, пром здание и т.д);

-Имиджевая составляющая/статус объекта/уровень отделки мест обшего пользования, фасада, благоустройство территории;

-Площадь (минимум и максимум);

-Планировочное решение (свободной планировки/кабинетной, смешанной);

-Нужно помещение с отдельным входом или нет;

-Возможно ли здание с системой контроля доступа/проходной системой или нет;

-Состояние ремонта (с ремонтом/требуется косметический ремонт/или вы готовы вкладываться делать ремонт полностью?);

-Вентиляция и кондиционирование. Нужно ли центральное, или возможна только вытяжка или приточка, нужны ли открывающиеся окна, должна ли быть возможность ставить доп кондиционеры?;

-Наличие воды/санузла/выводов с возможностью проведения канализации;

-Парковка (подземная, наземная организованная или стихийная, цена аренды места, наличие);

-Цена аренды/продажи, в какой бюджет вы хотите вписаться?;

-Какой хотите договор при аренде (краткосрочный/долгосрочный)? При покупке будете ли обращаться в банк за кредитом?;

-Арендные каникулы на ремонт/зачет затрат на ремонт в счет аренды - какая у вас будет стратегия?;

-Есть ли у вас потребность в повышенных мощностях, например, электричество? Готовы ли вы сами вкладываться для увеличения?;

-В случае покупки помещения - предпочтительная схема сделки, расчетов и т.д.

Как самостоятельно найти помещение для вашего бизнеса?

3.Вам нужно зайти на все специализированные интернет-порталы и сделать выборки объектов с припуском по площади и цене. Просмотреть все объявления и те, которые близки по критериям, внимательно изучить, возможно, придется все прозвонить, чтобы выяснить все вопросы. Возможно после такой проработки вам придется скорректировать свои требования, расширить географию поиска, увеличить бюджет.

4.Вы можете обратиться к своим друзьям, знакомым и партнерам с вопросом: а не сдают или не продают ли они нужные вам объекты, а не знают ли они кого, кто сдает или продает? В принципе, вы можете такой клич бросить и в соцсети! Если к этому времени вы уже поймете, что это неблагодарная работа, то вы можете в соцсетях спросить у мира, кого он может вам порекомендовать, кто вам поможет с поиском объекта?

Как самостоятельно найти помещение для вашего бизнеса?

5.Вам нужно на карте города очертить район поиска помещения и изучить его, возможно, даже вам придется пройти его вдоль и поперек или проехать. Цель: понять какие здания вам интересны, где могут быть такие помещения и зафиксировать все плакаты/баннеры/объявления на фасадах и окнах строений.

6.Все собранные телефоны нужно прозвонить и задать все вопросы, которые описаны выше, самые подходящие варианты объехать и посмотреть. Вообще вам надо забыть про неудобства и дискомфорт холодных обращений - в идеале вам нужно зайти в каждое здание, которое вам понравилось и найти информацию о вакантных помещениях. Ее вы можете увидеть на информационных досках, телевизорах или узнать у охраны или на ресепшене, как связаться с управляющей компанией или службой аренды.

Обращаю внимание, что при разговорах с последними и при звонках по собранным объявлениям, не нужно показывать свою сильную заинтересованность в объекте! В противном случае, вам потом будет сложно торговаться!

Как самостоятельно найти помещение для вашего бизнеса?

Обращаю внимание, что большинство офисных зданий и тем более нежилые помещения в жилых комплексах все распроданы по частям разным собственникам! Это всегда усложняет поиск информации - иногда придется ножками пройтись по всем этажам и обратить внимание на закрытые помещения или на небольшие объявления о сдаче в аренду.

Но, в том, что многие здания распроданы по частям могут быть и плюсы! Некоторые собственники могут быть сговорчивей по цене или откровенно демпинговать, потому что им срочно нужны деньги!

7.В принципе, один из способов, который напрашивается сам собой это прозвонить 10-20-30 агентств недвижимости, которые занимаются коммерческой недвижимостью и оставить им заявку. Ведь в большинстве городов на рынке недвижимости в большинстве случаев услуги брокеров оплачивают собственники объектов.

Конечно, профессиональные брокеры не любят когда клиент бегает по всем агентствам, но если в моменте у брокера в наличии окажутся объекты, которые могут вам подойти, то никто не откажется вам их показать!

А если вы крупная компания, с известным брендом, с хорошим заказом, то лучшая стратегия для вас это сдружиться с 2-3 агентами, показать свою заинтересованность, открытость и порядочность в общении с ним и есть шанс, что про вас не забудут и даже будут работать по вашему заказу (хотя вы и не являетесь заказчиком - вы же не платите за работу) или по крайней мере про вас помнить и при появлении помещения, которое соответствует вашим критериям, вам его предлагать!

Я, кстати, так и говорю иногда клиентам, которые не хотят становиться реальными заказчиками, что самое лучшее, что вы можете сделать для себя в решении вашего вопроса это дать мне всю необходимую информацию и наладить со мной добрые отношения, чтобы я про вас помнил!

Как самостоятельно найти помещение для вашего бизнеса?

Конечно, это не все методы поиска объектов! Тут я не написал про Муниципальную недвижимость, банкротные истории, объекты, которые в настоящий момент заняты, но арендаторы плохо платят и собственники помещений готовы рассмотреть им замену (правда вам негде взять эту информацию, - она может быть только у опытных брокеров, кто долго работает на рынке недвижимости), про то, что вы можете разместить объявление об аренде или покупке и получать предложения с рынка и т.д.

В общем, вам нужно набраться терпения, освободить для всей этой работы время, вникнуть в рынок, научиться разбираться в ценообразовании на недвижимость, разобраться во всех тонкостях сделок и юридических вопросах, научиться блефовать и системно мыслить. И все у вас получится!

Как самостоятельно найти помещение для вашего бизнеса?

P.S. Если же все-таки нет, то мой телефон вы знаете!)...

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: