Повышение привлекательности объектов коммерческой недвижимости

1 Ноябрь
В процессе наведения порядка в компьютере, просматривал архивы и натолкнулся на свою же презентацию для какого-то мероприятия, где я выступал в Новосибирске 16 сентября 2010 г. — девять лет назад! Моя компания тогда называлась Nazarov & Partners. Commercial Real Estate. И вы знаете, посмотрев презентацию, решил ее изложить здесь, поскольку ничего в жизни, практически, не изменилось!


Моя визитка в 2010 году

Ликвидность объекта –его способность быть реализованным на рынке по той цене, которая соответствует его качеству и уровню рыночного спроса, кроме того, это прямой показатель успешности объекта.

Определяющим фактором ликвидности объекта коммерческой недвижимости является уровень спроса на него в аренду. Однако он не позволяет учесть индивидуальные параметры объекта, от которых и зависит его рентабельность.

Основные факторы-месторасположение, функциональное назначение и коммерческое использование объекта, объемно-планировочные решения внутри здания, техническая оснащенность, обеспеченность современными инженерными системами, парковка –определяются девелопером на стадии разработки и утверждения концепции.

В ситуации, когда девелопер приобретает уже существующий, но не очень успешный объект или он им уже владеет или собирается продавать, - вот тогда наиболее остро и встает вопрос повышения привлекательности данного объекта.




Экономичные меры:

Привлечение профессиональных консультантов, проектировщиков, управляющей компании.

Создание многофункциональности объекта (организация кафе, фитнес-центраконференц-залов, отеля, выставочных площадей, проч.).

Такие функции зачастую являются более низкими по доходности, но позволяют диверсифицировать проект, привлечь новых пользователей, улучшить узнаваемость объекта на рынке и создать дополнительную инфраструктуру. В сегменте торговой недвижимости есть свои методы повышения ликвидности.

Для торговых комплексов «первой волны» в качестве такого метода характерна реконцепция.

Замена/ротация арендаторов также может способствовать повышению привлекательности торгового объекта.

Транспортная доступность -обустройство развязок и установка дополнительных светофоров. Проблема местоположения может быть разрешена за счет обеспечения транспортной доступности.


  • Ликвидность любого объекта коммерческой недвижимости можно повысить с помощью активного брокериджа объекта.
  • Погружение Управляющего объектом в деловую среду Новосибирска (круглые столы, конференции, презентации, проч.).
  • Конкурентно способные и гибкие условия аренды.
  • Выстраивание лояльных отношений с существующими арендаторами.
  • Выстраивание лояльных отношений с брокерами по недвижимости, профессиональными участниками рынка, властными структурами.
  • Правильное позиционирование и маркетинговое продвижение объекта.
  • Логотип и нейминг объекта, наружная реклама, качественная полиграфия.
  • Удобный сайт объекта, трехмерная архитектурная визуализация объекта с использованием новейших инструментов, электронная презентация, видеоролик.
  • ОБНОВЛЯЕМЫЙ САЙТ! ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА В ИНТЕРНЕТЕ.



Таким образом, факторов, влияющих на ликвидность объекта коммерческой недвижимости, достаточно: от размещения в нем столовой до дорогостоящего ремонта.

Однако в итоге именно профессиональное управление определяет успех объекта в сегменте коммерческой недвижимости.



Теги

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: